Silvia Neumeyer MdBB

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Fraktionssprecherin für Bau und Tierschutz
Ohne Gedöns
Sprecher für Themen

Tierschutz

Die CDU-Fraktion Bremen fühlt sich dem Tierschutz außerordentlich verpflichtet. Deutschland hat im weltweiten Vergleich vorbildliche Standards im Tierschutz, die in vielen Bereichen über EU-Vorgaben hinausgehen. Tierschutz kann aber nur funktionieren, wenn er auch kontrolliert wird.

Bau

Das Ziel unserer Wohnungsbaupolitik ist es, in den unterschiedlichen Stadtteilen die soziale Ausgewogenheit zu sichern und konstante Bevölkerungsstrukturen zu schaffen.

Funktion

Stellv. Fraktionsvorsitzende
Beiratsbetreuer
Fraktionssprecherin für Bau und Tierschutz

Kontakt

E-Mail
neumeyer@cdu-bremen.de

Weitere Tätigkeiten

  • Stellv. Fraktionsvorsitzende und Fraktionssprecherin für Bau und Tierschutz
  • Vorsitzende der Deputation für Klima, Umwelt, Landwirtschaft und Tierwohl (Stadt und Land)
  • Stellv. Mitglied im Verfassungs- und Geschäftsordnungsausschuss
  • Stellv. Mitglied im Rechtsausschuss
  • Stellv. Mitglied der Deputation für Inneres (Land und Stadt)
  • Stellv. Vorsitzende in der Deputation für Mobilität, Bau und Stadtentwicklung (Land und Stadt)
  • Stellv. Mitglied im Ausschuss für Beiräte und Bürgerbeteiligung (Stadt)
  • Stellv. Mitglied Gleichstellungsausschuss
  • Mitglied im Stiftungsrat Stiftung wohnliche Stadt
  • Stellv. Mitglied im Verwaltungsrat "Die Bremer Stadtreinigung AöR"
  • Stellv. Mitglied im Beirat Metropolregion
  • Vorsitzende des Fraktionsarbeitskreises für Bau und Umwelt
  • Mitglied im Betriebsausschuss Umweltbetrieb Bremen
  • Beiratsbetreuerin in Vegesack
  • November 2012 bis Juni 2015 Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • seit Januar 2016 Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Lebenslauf

  • 1983 Eintritt in die CDU
  • 1983-1986 Kreisschatzmeisterin der Jungen Union Bremen-Nord
  • 1984-1986 Beisitzerin im CDU-Stadtbezirksvorstand Vegesack, Beisitzerin in der Frauen Union sowie dem Landesverband Frauen Union
  • 1986-1988 Kreisschatzmeisterin der Jungen Union Bremen-Stadt
  • 1986-1990 Beisitzerin im Landesvorstand Junge Union
  • 1990-1992 Landesschatzmeisterin der Jungen Union
  • 1999-2007 Mitglied im Beirat Vegesack
  • Bis Juni 2007 Sprecherin: Ausschuss Stadtentwicklung, Wirtschaft und Tourismus
  • Bis Juni 2007 Mitglied im Ausschuss Beratung von Bauangelegenheiten
  • Seit 2000 Beisitzerin im Ortsverband Schönebeck
  • Seit 2002 Kreisvorsitzende der Frauen Union Bremen-Nord
  • 2002-2004 Beisitzerin im CDU-Stadtbezirksverband Vegesack
  • 2002-03/2004 Beisitzerin im CDU-Kreisvorstand Bremen-Nord
  • Juni 2003-Juni 2007 Deputierte für Inneres
  • Seit Februar 2004 Vorsitzende des CDU-Stadtbezirksverbandes Vegesack
  • Seit März 2004 Stellvertretende Vorsitzende des CDU-Kreisvorstandes Bremen-Nord
  • Seit Juni 2007 Mitglied der Bremischen Bürgerschaft